В Новосибирск чартерным рейсом из Ханты-Мансийска час назад прилетела сборная России по биатлону (14 человек) и руководство Союза биатлонистов. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из представителей оргкомитета чемпионата России по биатлону, который состоится в Новосибирске с 20 по 26 марта, Александр Моисеев.

По его словам, 23 марта в 5.30 местного времени (2.30 мск) в Новосибирск должны прилететь пятикратный олимпийский чемпион мира по биатлону Оле-Эйнар Бьорндален, четырехкратный олимпийский чемпион Рико Гросс, Ларс Бергер, Халвард Ханеволд, Кати Вильхельм, а также президент международного Союза биатлонистов Андерс Бессеберг.

Кроме того, в соревнованиях примут участие все сильнейшие российские спортсмены: Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Андрей Маковеев, Сергей Рожков, Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Анна Булыгина и другие.

Торжественное открытие чемпионата России по биатлону состоится 22 марта в 16.00 местного времени (13.00 мск) на биатлонном комплексе. Согласно расписанию, иногородние участники приедут в Новосибирск 20 марта. 21 и 23 марта у спортсменов пройдут тренировки. Сами соревнования пройдут 22, 24, 25 и 26 марта. 22 марта пройдут эстафетные гонки, 24 марта - спринт среди женщин и мужчин, а 25-26 марта в рамках чемпионата России по биатлону пройдут соревнования на призы памяти заслуженного тренера России по биатлону Виталия Фатьянова.

В чемпионате России по биатлону примут участие около 2 000 спортсменов. Мероприятие проводит Союз биатлонистов России совместно с управлением по физической культуре и спорту Новосибирской области, Департаментом образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии.