По данным на конец февраля в республике Коми зарегистрировано 14 тыс.безработных (на 13% меньше, чем годом ранее). Как сообщили ИА REGNUM в Комистате, за год уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к экономически активному населению) снизился и на конец февраля т.г. составил 2,6%, по России на конец января - 2,3%. По сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось снижение уровня безработицы в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. В Сосногорске, Ухте, Княжпогостском, Сысольском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районе он остался неизменным. Наибольший уровень безработицы был отмечен в Троицко-Печорском районе (7,6%), среди городов - в Вуктыле (3,9%).

Организациями в органы государственной службы занятости было заявлено о потребности в работниках на 6,3 тыс.рабочих мест. На одну заявленную вакансию претендовало 2-3 человека, поставленных на учет в органах государственной службы занятости.

В районах предложение излишней рабочей силы в 3-23 раза превышало спрос (наибольшее - в Усть-Цилемском районе). Среди городов наиболее ощутимая нехватка рабочих мест была в Воркуте и Инте (5-6 человек на место). В Сыктывкаре, Ухте и Усинске общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.