Частные клиники Перми будут оказывать бесплатную медицинскую помощь горожанам. Как сообщил сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM начальник управления здравоохранения Андрей Ронзин, управлением проведен конкурс среди негосударственных медицинских организаций по оказанию пермякам бесплатной медицинской помощи за счет средств и по тарифам обязательного медицинского страхования. "Главная цель конкурса - сделать медицинскую помощь более доступной, своевременной и качественной для жителей города", - сказал Ронзин.

Конкурс состоялся по трем позициям: стационарная помощь, стоматология, обеспечение "узкими" специалистами. По итогам по первой позиции частная больница в микрорайоне "Железнодорожный" примет 50 коек городской клинической больницы (ГКБ) №2, а медсанчасть (МСЧ) №133 - 25 коек у МСЧ №11. "Условия в тех учреждениях, которым передается часть коек, лучше, чем по месту прежней дислокации, значит условия лечения стационарных больных повысятся. В свою очередь ГКБ №2 и МСЧ №11 получат возможность за счет освободившихся площадей улучшить условия для больных. Например, в ГКБ №2 в настоящее время часть коек располагается в коридорах", - пояснил Ронзин.

Отметим, что медперсонал, обслуживающий передаваемые койко-места, получит право выбора: перейти на работу в новое учреждение, или остаться на прежнем месте работы.

Итоги по позиции "стоматология": право обслуживать жителей Ленинского района Перми одновременно со стоматологической поликлиникой №1 получила стоматологическая клиника Пермской государственной медицинской академии (ПГМА). Жители района могут выбрать одно из этих лечебных учреждений: остаться на обслуживании поликлиники №1, либо "прикрепиться" к клинике ПГМА.

Во всех районах Перми определены негосударственные учреждения, где жители смогут получить бесплатную медицинскую помощь профильных специалистов: офтальмологов, эндокринологов, урологов, неврологов, лор-врачей. При необходимости получения консультации узкого специалиста пациент будет направляться на консультацию к специалисту в частное медицинское учреждение в своем районе. Таким образом планируется снизить очереди к профильным врачам в городских поликлиниках, обеспечить пациентам помощь в более короткие сроки.

Отметим, что проблема с очередями к профильным врачам очень остро стоит в пермских поликлиниках, так как узких специалистов работает очень мало. Так, в городских поликлиниках по нормативам должны работать 117 офтальмологов, а сейчас в наличии лишь 68; лор-врачей требуется по нормам 81, фактически их - 59, вместо 133 неврологов работают 105. В то же время на территории Перми действуют ведомственные и частные (негосударственные) лечебные учреждения, чьи ресурсы позволяют оказывать медицинские услуги жителям города.