Подведены итоги новогодней операции "Ель", ежегодно проводимой марийским Молодежным экологическим союзом. Операция включила в себя расклейку по Йошкар-Оле, в том числе и в общественном транспорте, 150 листовок, призывающих не вырубать ели для новогодней ночи. Была организована совместно с факультетом лесного хозяйства МарГТУ выставка новогодних букетов как альтернативы использования живых елок.

Кроме того, сообщает ИА REGNUM - МариNews, опрошены около 200 йошкаролинцев. Экологи, как и в прошлом году, стремились узнать, какую ель предпочитают ставить в новогоднюю ночь горожане - живую, искусственную, елочный букет или обходятся вообще без елочек. Полученная информация утешила зеленых. По сравнению с прошлым годом заметно возрос процент использования искусственных елей и елочных букетов.

Кроме того, 16 членов Молодежного экологического союза приняли перед новым годом участие в дежурстве на пригородных поездах Йошкар-Ола - Казань. Целью работы стало предотвращение незаконных вырубок и вывоза елей из Марий Эл. В итоге составлено 9 актов об административном правонарушении, 7 из них - личных. Изъята 51 ель. Как говорят экологи, заметно резкое снижение числа "елочных браконьеров". По-видимому, это связано с резким ростом суммы штрафов. К примеру, теперь за незаконную вырубку обычной елки высотой до 1,5 метров штраф достигает 10 минимальных окладов труда. Об этом сообщает "Радио Ретро".