За первые два месяца 2007 года в Ереване было совершено 659 преступлений, что на 12,5%, больше, чем за аналогичный период 2006 года. Об этом в ходе пресс-конференции 19 марта заявил начальник Ереванского городского управления Полиции, полковник полиции Нерсес Назарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, рост количества преступлений отнюдь не обусловлен ухудшением криминогенной ситуации, а наоборот, является следствием уменьшения латентной преступности. Вдвое увеличились факты обнаружения торговцев наркотиками. За 2 месяца было конфисковано 760 гр. разного вида наркотических средств, в том числе 300 гр. так называемых, тяжелых наркотических средств - героин, опий, морфий.

По словам Назаряна, на сегодня полицию беспокоит рост квартирных краж, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 52%. Нерсес Назарян проинформировал, что эффективнее всего сдать квартиры под контроль полиции, что подразумевает установление в квартирах устройств наблюдения, которые при вторжении передают сигнал в отделения полиции. По его словам, данные устройства доступны по цене - стоят порядка $300, и месячная оплата составляет 7 тыс. драмов (порядка $ 20). Назарян отметил также, что увеличилось количество угона автомобилей - 28, 9 из коих 9 пока не выявлены. Он также отметил, что за два месяца текущего года было выявлено и обезврежено 15 преступных групп и раскрыто 64 совершенных ими преступления. Выросла раскрываемость преступлений - 83,9%, тогда как в 2006 году было раскрыто 83,1%. Уменьшилось число хулиганств - на 41, и грабежей - на 33. В отношении граждан иностранных государств было совершено 19 преступлений, а иностранными гражданами - 3 преступления.