Органы территориального общественного самоуправления (ОТОС), общественные организации, советы ветеранов, общества инвалидов и другие - всего 280 организаций Перми будут получать субсидии на оплату арендных платежей. Как сообщил 19 марта корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы администрации Перми Александр Бесфамильный, рабочая группа, состоящая из представителей городской Думы и администрации Перми, завершила рассмотрение списка арендаторов муниципальных помещений, претендующих на помощь из городского бюджета на оплату арендных платежей. Всего рассмотрено 469 претендентов право на получение субсидий, из них предварительно согласовано 280, на субсидирование которых необходимо 59,5 млн. рублей.

До конца марта рабочая группа завершит составление перечня арендаторов муниципальных помещений, претендующих на помощь бюджета в оплате арендных платежей. На этой неделе (19-23 марта) она также рассмотрит такие категории как банные предприятия и предприятия, занимающиеся организацией школьного питания. После составления полного списка претендентов на получение субсидий, он будет направлен на экспертизу в управление федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (УФАС), после чего вынесен на обсуждение депутатов городской Думы. Дума поименно определит арендаторов, которые получат в 2007 году адресную муниципальную помощь.

Таким образом, будут защищены интересы некоммерческих организаций, выполняющих важные социальные функции, в частности, организаций инвалидов, органов территориального общественного самоуправления и ряда других.

Напомним, в соответствии с решениями Пермской городской Думы с 1 января 2007 года были отменены существовавшие ранее понижающие коэффициенты размеров арендной платы для арендаторов муниципального имущества. Цель преобразований - выстраивание справедливых и прозрачных отношений между муниципалитетом и арендаторами, а также повышение доходов городского бюджета