Потенциальная опасность для населения со стороны АО "Фосфор" существует, но ситуация под контролем соответствующих служб - таков вывод состоявшегося в кабинете главы управления ГО и ЧС Тольятти Николая Орехова брифинга для представителей местных СМИ.

В связи с бедственным экономическим состоянием завода все производства "Фосфора", в том числе и с непрерывным циклом работ, на сегодня стоят. Законсервированы цеха с невостребованной, содержащей опасные для человеческой жизни компоненты продукцией. Со слов Николая Орехова, далее хранить готовую продукцию и необходимый для производственного процесса хлор, а также локализовать опасные цеха не представляется возможным. Для этого необходимы: вода, газ, пар, электроэнергия, без чего завод из-за колоссальных долгов простаивает третий месяц. Выход один - эвакуация, и в первую очередь 68 тонн сжиженного хлора, содержащегося в двух подземных емкостях.

"Фосфор" относится к предприятиям первой степени опасности, беспокоил нас шесть лет и, думаю, будет беспокоить и в дальнейшем, - сказал Николай Николаевич. - Несмотря на то что завод имеет декларацию безопасности, ни один из ее пунктов не выполняется. Приведу пример: мы не раз рекомендовали руководству предприятия не хранить хлор одновременно в двух емкостях, однако в октябре, когда АО уже охватила экономическая лихорадка, на завод привезли дополнительное сырье и слили в танки. Зачем? Я не экономист, но могу предположить, что оставшуюся часть готовой продукции нынешний или будущий собственник завода будет реализовывать, но это касается конечного продукта - фосфора, его на складах скопилось свыше 20 тонн. Горение же, если таковое случится, фосфоросодержащих компонентов опасности для населения не представляет, оно будет локальным. За границу санитарной зоны может распространиться только хлор".

Николая Орехова в первую очередь беспокоит оставшееся на предприятии сырье, могущее стать причиной техногенной катастрофы, подобной той, что произошла накануне на Новокуйбышевском нефтехимическом комбинате. В связи с этим до 20 января все 68 тонн хлора должны быть транспортированы на химические производства Чапаевска или Чебоксар. Причем все работы по обеспечению безопасности легли на плечи муниципальных властей и служб. С главным инженером "Фосфора" достигнута договоренность, что до 15 января все мероприятия по перевозке должны быть утверждены. На перекачку хлора из танков в железнодорожные цистерны понадобится 24-28 часов. Положение осложняется тем, что на тольяттинском предприятии соответствующего оборудования нет.