В Нижегородской области 19 марта начала работу комиссия Всероссийского смотра-конкурса регионов по итогам подготовки и призыва граждан на военную службу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил вице-губернатора Виктор Клочай по окончании встречи с председателем комиссии Сергеем Прибытковым.

По словам Клочая, "Нижегородская земля с 1221 года активно участвует в защите Отечества, и вполне закономерно, что область выполняет все показатели по призыву и по итогам этой работы вошла в шестерку лучших регионов в России".

"Возможно, что в работе по организации призыва и подготовке граждан к военной службе есть определенные недостатки, и работа комиссии поможет их выявить", - уверен вице-губернатор.

В свою очередь Прибытков сообщил, что в соответствии с постановлением правительства РФ конкурсная комиссия создается ежегодно. В 2007 году она будет оценивать результавты проведения призывных компаний в Нижегородской области, Ставрополье и Татарстане.

В состав комиссии вошли представители МинобороныРФ, Минобразования РФ, Минздрава РФ, Федерального агентства по физкультуре и спорту и представители военной медицины.

В ходе своей работы комиссия ознакомится с деятельностью военных комиссариатов, центров военно-патриотического воспитания и других организаций, занимающихся проведением призыва и подготовкой молодых людей к службе в армии.

В случае победы Нижегородской области во всероссийском конкурсе губернатор региона получит грамоту от председателя правительства РФ и вымпел от Минобороны, а организации-победители получат денежные премии.

Как сообщало ранее, в 2006 году Нижегородская область вошла в число 6 лучших регионов РФ и заняла первое место во всероссийком смотре-конкурсе по Московскому военному округу по итогам подготовки и призыва граждан на воинскую службу.

Всего в регионе на воинскую службу призвано около 5,5 тыс. человек, что соответствует показателям последних лет.