Как сообщил сегодня ИА REGNUM - МариNews, 29 декабря Президент Марий Эл Леонид Маркелов в своем выступлении подвел итоги развития республики в 2002 году. "В новый 2003 год республика входит экономически более крепкой, имея серьезный авторитет на инвестиционных рынках и в органах государственной власти России, - заявил Л.Маркелов. - Главные усилия всех ветвей власти были направлены на обеспечение дальнейшего роста производства на предприятиях промышленности и сельского хозяйства, становление цивилизованного рынка, поддержку деловой инициативы, предоставление социальных гарантий жителям республики. На этом пути мы добились определенных успехов.

В истекшем году продолжился экономический рост в большинстве отраслей экономики, который все жители республики давно ждали. Увеличилось производство промышленной продукции. Наращивали объемы производства предприятия энергетики, химической, лесной, пищевой, машиностроительной промышленности, ряда других отраслей. Если в конце прошлого года по темпам роста промышленной продукции Республика Марий Эл занимала лишь 11 место среди субъектов Приволжского федерального округа, то в течение истекшего года мы устойчиво входили в тройку наиболее динамично развивающихся регионов.

Десятки предприятий обновили производственные мощности, увеличили объемы выпускаемой продукции, улучшили свое финансовое положение. Стабильно работали такие предприятия как "Марбумкомбинат", "Потенциал", "Копир", "Хромотек", "Сайвер", "Геникс" и целый ряд других. Все более заметное место в экономике республики занимают малые предприятия. В этом году они обеспечили прирост объемов производства почти на 20%. Считаю это прямым следствием принятой Правительством целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства. За малым бизнесом большая перспектива. Он и в дальнейшем будет получать необходимое государственное содействие.

Объективным отражением положительных тенденций в экономике стало состояние рынка труда. Число трудоустроенных граждан в этом году возросло более чем на 11 процентов, снизился уровень безработицы. Увеличены объемы производства и в сельском хозяйстве. Успешно завершен очередной год в акционерных обществах "Марийское", "Тепличное", агрофирме "Немдинская", госпредприятии "Овощевод", СПК "Кузнецовский" и "Передовик", ряде других хозяйств. Во многом это стало возможным благодаря проводимой Правительством республики финансовой политики, основанной на принципах приоритетности, софинансирования и возвратности.

В 2002 году были решены многие вопросы топливно-энергетического комплекса. Впервые за многие годы республика начала отопительный сезон с 70% запасом топлива. Выход на 100% оплату текущих платежей за потребляемые энергоносители позволил серьезно поднять имидж республики на энергетическом рынке страны. За счет этого на реализацию социально-экономических программ удалось привлечь ресурсы естественных монополий - РАО "ЕЭС России" и "Газпрома". Проведена большая работа по развитию республиканской системы теплоэнегетики. Идет реконструкция действующих и строительство новых объектов этой отрасли. Правительство успешно решает важнейшую государственную задачу - бесперебойного обеспечения населения теплом.

Наши успехи в экономике были бы несравнимо более значительными, если бы не долги прошлых лет. Только в истекшем году из бюджета направлено свыше 100 млн.рублей на погашение задолженности энергетикам. В общей сложности в течение двух последних лет на выплату долгов ушло почти пол миллиарда рублей. Насколько более эффективно можно было бы использовать эти средства, если направить их на развитие экономики. Залогом успешного экономического развития республики становится ее инвестиционная привлекательность. Показатели инвестиционной деятельности этого года, наметившийся устойчивый рост притока инвестиций в основной капитал серьезно продвинули республику в инвестиционном рейтинге России. В текущем году на развитие реального сектора экономики и социальной сферы республики был направлен 1 миллиард 800 миллионов рублей, что на 19% больше чем в 2001 году.

Полностью освоены дополнительные ассигнования, поступившие в республику по федеральным целевым программам и внебюджетным источникам. В течение года только на решение социальных проблем республики удалось дополнительно привлечь свыше 180 млн. рублей федеральных ассигнований. Считаю это серьезной победой. Активно инвестирует средства в экономику республики частный капитал. Примером сотрудничества с инвесторами может служить программа разведки новых природных ресурсов. Подъем из скважины в октябре этого года первой марийской нефти - яркое тому подтверждение. Не менее значимым для нас стало строительство предприятий по переработке местного сырья - древесины и кварцевых песков.

Можно с уверенностью говорить - в Республике Марий Эл сложились объективные предпосылки для активного развития инвестиционной деятельности: стабильная политическая обстановка и согласованная социально-экономическая политика всех ветвей власти; необходимая нормативно-правовая база; наличие инфраструктуры инвестиционной деятельности.

Привлечение в республику бюджетных и внебюджетных инвестиций остается приоритетной задачей деятельности Правительства на ближайшие годы. Совместными усилиями ветвей власти нам удалось принять социально-ориентированный бюджет 2003 года. Он не идеален, но гораздо лучше предыдущего. Общий объем бюджетных расходов на следующий год спрогнозирован в объеме 4 млрд.259 млн.рублей рублей, что на 800 млн. больше уточненных показателей 2002 года. Снижен уровень дотации федерального бюджета... Бюджетные приоритеты на следующий год остаются прежними - энергетика, заработная плата, капитальное строительство, инвестиции, cоциальные программы. В будущем году Правительство намерено уделить особое внимание программе строительства автодорог и социального жилья, приступить к реализации ряда инвестиционных проектов в столице республики.

Концепцией бюджета предусмотрено серьезное увеличение ассигнований на реализацию социальных программ для населения. Затраты на социальные цели в расходной части республиканского бюджета достигли более 60 процентов. Год назад мы поставили перед собой чрезвычайно важную задачу - добиться погашения всех долгов по заработной плате работникам бюджетной сферы, повысить ее средний уровень, обеспечить погашение всех долгов по выплате детских пособий. Сегодня эта задача решена. Впервые за многие годы учителя получили летние отпускные точно в срок. Правительство пошло еще дальше. С 2002 года выплата заработной платы муниципальной милиции, а с 2003 года учителям переведена на республиканский уровень, что существенно повысило степень социальных гарантий этим группам работников бюджетной сферы. Принципиальным для республики стало принятие решения о выплате долгов по детским пособиям. На начало года задолженность в Марий Эл была самой высокой в Приволжском федеральном округе. В течение пяти последних месяцев населению было выдано более 150 млн. рублей. Сегодня процесс выплат практически завершен. Оставшиеся несколько миллионов рублей по спорным решениям будут погашены в самое ближайшее время.

Усилиями республиканской власти и большинства муниципальных образований одними из первых в России нам удалось снять еще одну социальную проблему. В 2002 году в Марий Эл в полтора раза повысилась средняя заработная плата. По темпам роста фонда оплаты труда республика вышла на лидирующие позиции не только в округе, но и России в целом. Успехи в реальном секторе экономики определяют изменения и в социальной сфере. В этом году республике удалось серьезно увеличить объемы финансирования социальных программ и жилищного строительства. Значительный вклад в социальное развитие внес строительный комплекс. Объем инвестиций здесь превысил прошлогодние показатели на 12%. В 2002 году сданы в эксплуатацию школы в селе Кузнецы и поселке Козиково, социальные объекты в деревне Щоя-Кузнецово и поселке Семеновка, физкультурный комплекс в деревне Корта, открылись новое отделение в санатории "Сосновый Бор" и детский санаторий "Юность". Принята в строй первая очередь поликлиники на 1000 посещений в столице республики. Продолжается строительство нового корпуса больницы инвалидов и ветеранов войн, физкультурного комплекса в г.Йошкар-Оле, нового корпуса районной больницы в поселке Мари-Турек, школы-интерната в поселке Октябрьский. Начато строительство Савинского детского дома, ведется реконструкция целого ряда других социальных объектов.

Реальные доходы лечебных учреждений на приобретение оборудования за год выросли более чем в 3 раза, существенно улучшилось обеспечение здравоохранения медикаментами. Определяющим фактором социального обустройства села, как и в прошлом году, оставалась реализация программы газификации. В течение года принято в эксплуатацию 135 километров газопроводов, что позволило подключить к природному газу тысячи семей сельских жителей. Прошедший год был ознаменован целым рядом знаменательных для республики событий в культурной и общественной жизни. Без преувеличения венцом уходящего года стало празднование 450-летия вхождения Марийского края в состав России. Юбилейные торжества подтвердили стремление народов республики к единению, отрицанию любых форм национальной розни.

Заметным событием в культурной жизни стало открытие театрального сезона в обновленных национальных театрах республики, проведение в республике Международного фестиваля театров финно-угорских народов, фестиваля музыки республик Поволжья и Приуральня, фестиваля национального костюма. Без преувеличения усилиями национальной творческой интеллигенции Республика Марий Эл становится культурным центром финно-угорского мира".