За прошедшую неделю в Томской области произошло четыре случая обрушения кровель на зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей и в жилом секторе. 18 марта в Томске произошло уже 3 случая, в которых пострадали 5 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 марта сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Томской области.

18 марта около 14.00 по местному времени (11.00 мск) на женщину с ребенком сошел снег с кровли здания "Гостиный двор", расположенного на проспекте Ленина, 1. Женщину осмотрела бригада скорой медицинской помощи, от госпитализации она отказалась. Ребенок не пострадал.

В тот же день в 14.30 (11.30 мск) произошел сход снега с кровли 10-этажного жилого дома по улице 79-й Гвардейской дивизии на двух девочек (обе 1997 года рождения), которых доставили в детскую городскую больницу №4.

В 14.53 (11.35 мск) снег с кровли кинотеатра имени Горького, по адресу проспект Ленина, 101, сошел на ребенка 1999 года рождения. Его доставили также в детскую городскую больницу №4.

18 марта в городе прошло совместное заседание представителей межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Томской области (МКЧС) и комиссии по ЧС города, где принято решение рекомендовать муниципальным образованиям немедленно ввести режим "Чрезвычайной ситуации" в населенных пунктах, где не обеспечена безопасность жизни и здоровья граждан.

Как отмечают спасатели, для ликвидации сложившейся ситуации необходимо привлечение всех возможных ресурсов. К лицам, не выполняющим данные требования при действии режима ЧС, будут приняты меры административного воздействия - вплоть до приостановления деятельности. При невозможности оперативной очистки кровель, незамедлительно установить ограждения опасных зон.

Также спасатели обращаются к жителям города Томска и области с просьбой быть внимательными и осторожными, не ходить под крышами домов, проводить разъяснительную работу с детьми. Обо всех нарушениях сообщать по телефонам службы спасения или в администрацию территорий и помощь будет оказана незамедлительно.