Сегодня, 19 марта, в столице Алтайского края стартовал конкурс на звание "Учитель года Алтая - 2007". Его победители получат премию в рамках нацпроекта "Образование", а также будут представлять регион на Всероссийском конкурсе осенью. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM методист Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) Татьяна Калашникова, в этом году в состязании принимают участие 100 человек: 33 учителя, 34 классных руководителя, 17 вожатых и 31 педагог дополнительного образования.

Все они прошли конкурсный отбор на муниципальном уровне. В течение пяти дней участники проведут самопрезентацию, дадут конкурсные уроки в гимназии № 27 и школе N55. Победители прошлых лет проведут мастер-класс для нынешних участников. 23 марта учителям, претендующим на звание, предстоит пройти конкурсные испытания - "Лекция на свободную тему" и "Дебаты". По итогам будут избраны учитель года, вожатый года, классный руководитель года и победитель в номинации "Сердце отдаю детям".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в 2 раза. За победу борются специалисты из Барнаула, Белокурихи, Заринска, Новоалтайска, Бийска, Алейска, Славгорода, Алтайского, Крутихинского, Романовского, Павловского, Тальменского, Косихинского, Поспелихинского и других районов.

Конкурс организован Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, краевым комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования, Барнаульским государственным педагогическим университетом, Алтайским краевым союзом детских и подростковых организаций.