Сегодня, 19 марта, в Барнаул (Алтайский край) прибыли специалисты Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО). В частности, организовать постоянное сотрудничество двух регионов по реализации адресной медико-социальной программы для детей и подростков, нуждающихся в хирургическом лечении тяжелых деформаций позвоночника (сколиоза), поможет один из ведущих хирургов-вертебрологов России, заведующий клиникой детской и подростковой вертебрологии Новосибирского НИИТО, доктор медицинских наук Михаил Михайловский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Адресная медико-социальная программа успешно реализуется в различных регионах России: Новосибирской, Томской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. По данным статистики, сколиозом страдают до 1-1,5% населения. Из них каждый десятый нуждается в хирургическом лечении. Особенность адресной медико-социальной программы заключаются в том, что средства на оплату лечения с использованием дорогостоящих специализированных металлоконструкций предоставляет Российский фонд помощи (Москва), организуя сбор благотворительных пожертвований читателей газеты "Коммерсант" и журнала "Домовой".

Во время пребывания в Барнауле профессор Михаил Михайловский проведет консультативный прием детей и подростков, имеющих 3-4 степень сколиоза (консультация проводится бесплатно). В программе визита специалистов Новосибирского НИИТО - семинар для врачей "Хирургическое лечение тяжелых деформаций позвоночника. Современная концепция профилактики раннего выявления и лечения сколиотической болезни" и круглый стол "Перспективы и возможности реализации адресной медико-социальной программы для детей и подростков, нуждающихся в хирургическом лечении тяжелых деформаций позвоночника (сколиоза) в Алтайском крае".