Сегодня отмечается День российской прессы. По традиции в этот день в Марий Эл проходят не только торжества по случаю профессионального праздника, но и награждения лучших журналистов республики. Именно к этой дате приурочено вручение профессиональных премий "Золотое перо", учережденных в РМЭ с 1999 года. Распоряжением Президента Республики Марий Эл премия Президента Республики Марий Эл "Золотое перо Марий Эл" за 2002 год присуждена Наталье Кулишовой, редактору по вопросам социальной жизни газеты "Марийская правда".

Дипломантами премии стали также несколько журналистов других государственных изданий. Журналисты негосударственных и независимых СМИ все более неохотно принимают участие в конкурсе, зная, что предпочтение комиссии, состоящей из руководителей республиканских СМИ и чиновников Комитета по печати, будет отдано изданиями, финансируемым из бюджета Марий Эл.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, сегодня в Кукольном театре Союз журналистов республики проводит ежегодную встречу работников республиканских СМИ. А в кинотеатре "ЭрВий" праздник продолжится - республиканский комитет по печати и информации при участии регионального отделения "Медиасоюза" проводят Фестиваль прессы Республики Марий Эл, посвященный 300-летию со дня выхода в свет первой российской газеты. На фестивале будут вручены премии победителю и дипломантам конкурса "Золотое перо" и подан праздничный ужин.