Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мосгордумы, на заседании комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы 10 января был рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы "О составе, порядке разработки и принятии Генерального города Москвы" от 10.12.1997 г. №53".

Законопроект о Генеральном плане развития Москвы, принятый Думой в двух чтениях, в 2001 году чтения был направлен на согласование в Правительство РФ. Однако законодательство, которым руководствовался город, направляя свой законопроект на согласование, не содержало процедуры его проведения, в связи с чем законопроект был заморожен. Представленный на обсуждение документ предлагает выход из создавшейся ситуации. Прописанный им порядок, с одной стороны, представляет Правительству Российской Федерации возможность внести коррективы в Генплан развития Москвы в части выполнения Москвой столичных функций, а с другой - защищает права города при принятии важнейших для горожан градостроительных решений.

Данным проектом предлагается установить, что при отсутствии мотивированных, внесенных в официальным порядке возражений и замечаний со стороны Правительства РФ в течение шести месяцев после официального внесения Генеральный план развития Москвы считается согласованным. В случае возражений или замечаний со стороны Российского правительства должны проводиться согласительные процедуры. При превышении общего предельного срока согласования в один год предлагается предоставить МГД право самостоятельно утвердить Генплан города. Данная концепция в основном была поддержана членами Комиссии, которые высказали замечания в отношении отдельных формулировок, а также установления норм переходного периода, касающихся согласования положений Генплана, внесенного Правительством Москвы в 2001 году. Как сообщил редактор законопроекта, сопредседатель Комиссии Михаил Москвин- Тарханов, с учетом состоявшегося обсуждения, он будет вносить поправки в данный законопроект до принятия его в первом чтении.