В день празднования Пасхи Чечню посетят ее православные граждане, которые были вынуждены покинуть пределы республики в период двух чеченских компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе правительства Чечни.

"Организационное содействие в приезде православных граждан в республику, как и в прошлом году, решил оказать президент Чечни Рамзан Кадыров. Такое решение он принял в связи с поступающими на его имя многочисленными письмами и обращениями", - пояснили в пресс-службе.

Сам же Рамзан Кадыров по этому поводу сказал, что возрождение многонационального сообщества Чеченской республики является одной из приоритетных задач руководства Чечни. "Основываясь на принципах толерантности и веротерпимости, республиканские органы власти предпринимают действенные шаги по возрождению полиэтничности, многоконфессиональности, а также укреплению национального, политического и культурного развития народов Чеченской республики. Работа в этом направлении не будет считаться законченной до тех пор, пока мы не вернем тех, кто был вынужден покинуть республику в период контртеррористической операции", - заверил Рамзан Кадыров.

Напомним, что по инициативе Рамзана Кадырова в 2006 году, впервые за долгие годы в период православных праздников республика приняла у себя около тысячи своих соотечественников, изъявивших желание посетить республику и побывать на могилах своих родных и близких. В то же время, после восстановления была открыта единственная Грозненская церковь Михаила Архангела, а все ее прихожане получили тогда материальную помощь за счет Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова.