17 марта федеральным судом Ленинского района Владивостока удовлетворено ходатайство прокуратуры Приморского края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края Дмитрия Мудрова, подозреваемого в совершении хищения путем мошенничества, а также путем присвоения или растраты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе приморской прокуратуры.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Приморского края 24 апреля 2006 года по факту мошенничества, установлено, что Мудров, являясь должностным лицом - начальником государственного учреждения Управление научно-исследовательского флота (ГУ УНИФ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), - путем заключения фиктивных договоров тайм-чартера на научно-исследовательские суда, входящие в состав флота ГУ УНИФ ДВО РАН, совершил хищение денежных средств в сумме 6 миллионов 467 тысяч 354 рубля в период с июля по ноябрь 2004 года.

Заключая договоры с подставной компанией о передаче судов в аренду по явно заниженной ставке - 100 долларов США в сутки, Мудров затем передавал эти же суда в субаренду реальному юридическому лицу по ставке от двух до пяти тысяч долларов США в сутки. Поступившие на расчетный счет подставной компании деньги были израсходованы Мудровым и его соучастниками на собственные нужды.

Коллегией Приморского краевого суда 15 марта дано заключение о наличии в действиях Мудрова признаков преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), частью третьей статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

16 марта 2007 года Мудров был задержан в качестве подозреваемого при попытке скрыться от органов предварительного расследования в городе Москве и этапирован во Владивосток.

Федеральный суд Ленинского района города Владивостока, учитывая тяжесть совершенных Мудровым преступлений, а также то, что он пытался скрыться от органов предварительного следствия и, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное расследование по данному уголовному делу производится прокуратурой Приморского края.

ИА REGNUM напоминает, что 7 марта Ленинский суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры Приморья о помещении в СИЗО подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями мэра Владивостока Владимира Николаева. Также 13 марта Ленинский районный суд Владивостока временно отстранил от занимаемой должности исполняющего обязанности заместителя главы администрации города Владивостока Яна Мальцева, подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). До этого был отстранен от должности заместитель главы администрации города Игорь Голубев. Ему назначено государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. Чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.