По предварительным данным, самолет Ту-134 ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) с бортовым номером 65021, совершавший авиаперелет по маршруту Сургут - Самара - Белгород и потерпевший авиационное происшествие с человеческими жертвами в аэропорту "Курумоч" города Самары, до момента столкновения с землей был технически исправен. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Самолет соответствовал нормам летной годности, проходил все необходимые формы технического обслуживания, предусмотренные правилами эксплуатации этого типа воздушного судна. Возможной причиной произошедшего могло стать резкое ухудшение погодных условий в аэропорту "Курумоч", которое было установлено при контрольном замере метеоусловий немедленно после происшествия, считают в "ЮТэйр".

Экипаж имел все необходимые допуски для выполнения этого полета. Общий налет командира воздушного судна составляет 11 тысяч летных часов, из них 1900 часов - на самолете Ту-134.

В настоящее время в медицинских учреждениях г. Самары находятся пострадавшие члены экипажа: командир воздушного судна Олег Зубков, второй пилот Андрей Лапанов, бортмеханик Александр Муратов и бригадир бортпроводников Инга Хитрова. Непострадавшие пассажиры, летевшие рейсом № 471 и направлявшиеся в г. Белгород, размещены в гостинице и получили горячее питание. Специальным рейсом ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) они сегодня будут доставлены до места назначения.

Тем временем, к выяснению причин аварии приступили комиссии Минтранса и Международного авиационного комитета. "Черные ящики", найденные на месте крушения, уже переданы экспертам на расшифровку. В Генпрокуратуре заявили, что рассматривается несколько версий, в том числе ошибка экипажа.

Напомним, самолет рейсом № 471 Сургут - Самара - Белгород авиакомпании UTair в 09.40 мск 17 марта в аэропорту "Курумоч" во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы. На борту находились 57 человек, 7 из них погибли.