Сегодня, 17 марта, на стадионе "Авангард" в Ялте начались официальные соревнования по легкоатлетическому метанию 7-го розыгрыша Зимнего Кубка Европы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне по ялтинской набережной прошли торжественным парадом более 200 лучших метателей из 30 стран континента. Здесь вчера и состоялось торжественное открытие турнира.

По информации оргкомитета, за 16 комплектов наград борются метатели диска, копья, молота и ядра - мужчины и женщины. На медали победителей претендуют чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы, в том числе 4 крымчанина, выступающих в составе украинской команды. В разные годы Зимний Кубок Европы по метанию проводился на Мальте, в Испании, Венгрии, Италии, Турции, Израиле. Абсолютным лидером по количеству побед в общем зачете является Россия (мужская команда - 5 побед, женская - 6).

В 2006 году Федерация легкой атлетики Украины выиграла тендер Европейской легкоатлетической ассоциации на проведение VII Зимнего Кубка Европы по метанию 16-18 марта в Ялте. Наиболее представительные делегации спортсменов приехали из Германии (31 человек), России (26), Белоруссии (20), Румынии (21) и Италии (20).