"Нагорно-Карабахская Республика является единственной страной в регионе, которая за счет средств госбюджета приступила к реализации программы ипотечного кредитования на льготных условиях (с годовой процентной ставкой 6% и сроком погашения до 20 лет)". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил премьер-министр Анушаван Даниелян, отвечая на вопросы читателей сайта республиканской газеты "Азат Арцах".

По его словам, улучшение жилищных условий граждан всегда оставалось в числе первоочередных задач. С целью реализации программы ипотечного кредитования из государственного бюджета уже выделено 700 млн. драмов.

Согласно программе, будет предоставлена возможность улучшения жилищных условий не только молодых семей, но и тех граждан, которых отберет экспертная комиссия. "В других государствах региона такие программы реализуются частными банками (с годовой процентной ставкой 12-18% и сроком погашения до 10-15 лет). Сегодня правительством разрабатывается социальная ипотечная программа, реализация которой предусмотрена в 2008 году", - сообщил премьер-министр НКР.