Начальник ГИБДД Чувашии Евгений Глухов считает правильным "всякое усиление наказания за нарушение правил дорожного движения". Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу думских депутатов об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Законопроект предполагает повышение штрафов в среднем в 5-10 раз. Глава ГИБДД Чувашии считает, что "размер штрафов, которые сейчас существуют, смешной: некоторые из них составляют 50 рублей". "Водитель нарушает, оплачивает и, не задумываясь ни о чем, едет дальше, - говорит Глухов. - А когда за свое попустительское отношение к правилам дорожного движения водитель заплатит штраф в 10 раз больше, то он столько же раз подумает о своем вождении".

Евгений Глухов не считает, что с увеличением размеров штрафов увеличится взяткоемкость сотрудников Госавтоинспекции. Несмотря на то, что тему поборов на дорогах мы обсуждаем постоянно, "в душу каждого милиционера не влезешь", заметил начальник чувашского ГАИ.

По словам Глухова, вместе с усилением ответственности за нарушение правил дорожного движения необходимо повышать культуру поведения водителей и пешеходов, профессиональную подготовку автолюбителей, и, главное, необходимо строить и расширять дороги. Он отметил также, что самое распространенное нарушение в Чувашии - наезд на пешеходов как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов. Такие нарушения составляют половину всех зафиксированных. Около 8% - это ДТП с участием пьяных водителей.

По данным ГИБДД Чувашии, количество ДТП в Чувашии за 2006 год выросло на 9,8%. За этот период в республике зарегистрировано 1873 дорожно-транспортных происшествия. В результате 286 человек погибли, 2280 получили ранения.