ЕГЭ в Курской области в 2007 году пройдет "в одну волну", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 16 марта в комитете образования и науки шла речь на заседании Государственной экзаменационной комиссии по проведению ЕГЭ в 2007 году в Курской области.

Представляя положение о ГЭК, заместитель председателя комитета Александр Уколов акцентировал внимание на основной ее задаче - соблюдении прав выпускников и поступающих. ГЭК будет работать на всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ, включая анализ и подведение итогов. ЕГЭ в "одну волну" пройдет в целях экономии средств. Вместе с тем в исключительных случаях - ими могут быть болезнь во время "первой волны", участие во всероссийских и международных соревнованиях, смотрах, конкурсах, олимпиадах; возвращение со службы из рядов Вооруженных сил, переезд наших соотечественников из-за рубежа на постоянное место жительства - будет организована "вторая волна".

На заседании также говорилось о реализации с 2008 года новой формы получения выпускниками золотой и серебряной медалей "За особые успехи в учении". По замыслу Министерства образования и науки, золотые медали будут получать только те выпускники, которые в полном объеме освоили общеобразовательную программу на старшей ступени обучения.

На заседании рассмотрен вопрос о создании и функционировании областной конфликтной комиссии по ЕГЭ.

Анализ и статистика результатов ЕГЭ останутся в ведении ОГУ "Информационно-аналитический центр" Курской области. Здесь формируется общая база данных. Региональный центр обработки информации, как и в прошлом году, будет работать на базе Курского госуниверситета.