16 марта губернатор Иркутской области Александр Тишанин и генеральный директор ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) Андрей Мартиросов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Приангарья.

"Сейчас в Иркутской области начинается активное освоение северных территорий. Очень важно использовать опыт и потенциал авторитетной компании, специализирующейся на организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, в том числе для нужд нефтегазового комплекса", - отметил Александр Тишанин.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области реализации социальных, промышленных и финансовых программ на территории Иркутской области, в том числе развитие сети вертолётных перевозок в регионе, эксплуатацию и модернизацию аэропортов и другие проекты.

Недавно авиакомпанией приобретен пакет акций ОАО "Аэропорт Усть-Кут" в Иркутской области, который будет использоваться в качестве основной базы "ЮТэйр" в Восточной Сибири. "ЮТэйр" намерена инвестировать в инфраструктуру предприятия средства, необходимые для его функционирования на уровне современных стандартов, отметили в пресс-службе иркутского губернатора.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" работает на авиационном рынке более 40 лет, входит в четверку ведущих авиаперевозчиков России. "ЮТэйр" - крупнейший оператор вертолетных работ в России. Компания эксплуатирует и развивает аэропорты регионального и федерального значения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.