Сегодня, 16 марта, в Чувашии чествуют работников жилищно-коммунальной сферы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, торжества по случаю профессионального праздника работников предприятий ЖКХ состоятся в театре оперы и балета в Чебоксарах. Обязательной частью праздничного вечера станет награждение лучших. Напомним, по итогам X Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства за 2006 год дипломами высшей степени (Гран-при) награждены новочебоксарский "Водоканал" и три чебоксарских предприятия - Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства, управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, ООО "Коммунальные технологии". В основном этапе конкурса участвовало около 400 предприятий и организаций из 60 регионов России.

Как сообщил ИА REGNUM директор новочебоксарского "Водоканала" Юрий Андреев, предприятие уже удостаивалось призов Всероссийского конкурса на лучшее предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях, но Гран-при получает впервые. Из последних серьезных наград - диплом лауреата Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" за 2006 год. Из последних достижений - сертификат соответствия на оказания услуг в системе добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере РФ "Росжилкоммунсертификация", который предприятие получило в ноябре 2006 года. Сертификаты соответствия на персонал выданы 31 работнику "Водоканала". Средняя заработная плата на предприятии в 2006 году составила 7 676 рублей и возросла по сравнению с 2005 годом на 23%. С 2000 года предприятие не имеет задолженности по зарплате.

Юрий Андреев отметил также, что в 2006 году на предприятии была внедрена автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) водоснабжением. Она позволяет контролировать весь цикл технологического производства воды хозяйственно-питьевого и технического назначения, доставки ее потребителю и отвода сточных вод. В задачи АСОДУ входит круглосуточный мониторинг, предупреждение аварийных ситуаций, снижение трудозатрат на эксплуатацию, ремонт и техобслуживание оборудования, обеспечение других современных требований. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. рублей, экономический эффект от его внедрения - свыше 3 млн. рублей ежегодно.