На следующей неделе, 21 марта, состоится первое пленарное заседание Московской областной Думы 4-го созыва. Напомним, что выборы депутатов регионального парламента прошли 11 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мособлизбиркоме, заседание начнется с выступления председателя избирательной комиссии Валентины Смирновой, которая озвучит официальные результаты голосования и вручит избранным депутатам соответствующие удостоверения.

По итогам выборов в Думу прошли три партии: "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия". Из 7 участников предвыборной гонки эти политические организации смогли набрать более 7 процентов голосов избирателей, необходимых для допуска к распределению мест в областном парламенте.

На первом заседании депутаты должны избрать председателя Думы и его заместителей. Некоторые эксперты полагают, что на пост спикера фракция "Единая Россия", объединяющая 33 депутатов, выдвинет кандидатуру нынешнего председателя Валерия Аксакова. На прошедших выборах он входил в первую тройку от единороссов. Аксаков пользуется поддержкой губернатора Московской области Бориса Громова и является членом его команды.

Не исключено, что среди заместителей у нового-старого спикера впервые появится женщина. Ею может стать пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина.