Руководство профсоюзов Карелии намерено активизировать работу в муниципальных образованиях. Об этом заявил председатель республиканского объединения профсоюзов Геннадий Гришунин, выступая в пятницу, 16 марта, на открытом заседании местного правительства, где обсуждалось социально-экономическая ситуация в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гришунина, одной из самых серьезных проблем недавно образованных городских и сельских поселений республики является нехватка новых рабочих мест при высоком уровне безработицы. Лидер карельских профсоюзов выразил готовность оказать помощь муниципальным властям в налаживании диалога с бизнесом для улучшения социальной обстановки. При этом Геннадий Гришунин высказался за заключение трехсторонних соглашений о социальном партнерстве между работодателями, профсоюзами и органами местного самоуправления республики.

"Такое партнерство выгодно для всех. Власть получает от этого стабильную обстановку, бизнес - прибыль за счет эффективного труда своих работников, а сами наемные работники - достойную заработную плату", - подчеркнул председатель республиканского объединения профсоюзов. Как было отмечено на заседании правительства Карелии, в прошлом году среднемесячный уровень егистрируемой безработицы составил в республике 3,3% и сократился всего на 0,1%. Самый высокий уровень безработицы был отмечен в Калевальском районе - почти 12%, а самый низкий в Петрозаводске - около 1%.