Элементы американской противоракетной обороны являются важным вкладом в вопросе безопасности Украины, России и Белоруссии. Такое мнение сложилось у министра обороны Украины Анатолий Гриценко после переговоров с директором американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенантом Генри Оберингом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 16 марта, министр, в частности, заявил: "После этого разговора абсолютно понятно - это оборонное, а не наступательное оружие. Радар и пусковые установки против ракет - это то, что станет важным элементом общей европейской системы противоракетной обороны".

Глава оборонного ведомства сообщил, что американские эксперты в случае необходимости готовы в любое время предоставить возможность осуществить верификацию объектов. А потому заявления российской стороны об угрозах американской системы ПРО не имеют под собой оснований. Министр считает, что если бы Украина, Россия и другие европейские государства своевременно услышали аргументы, о которых мы знаем сегодня, в сообществе не возникло бы такое напряжение. При этом Гриценко отметил, что это его личное мнение, а не позиция первых

лиц государства. Напомним, 14 марта в Киеве были проведены консультации представителей Украины и США относительно планов возможного размещения элементов системы ПРО на территории Чехии и Польши.