Сотрудники тбилисского главного управления финансовой полиции Грузии уличили в мошенничестве учредителя газеты "Сакартвелос республика" Нану Сулава. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в финансовой полиции Грузии.

По информации финансовой полиции, Нана Сулава пообещала семье одного заключенного, задержанного за контрабанду, что в обмен на определенную сумму, которую она якобы передаст высокопоставленному чиновнику Генпрокуратуры, она добьется заключения процессуальной сделки со следствием и, соответственно, освобождения заключенного. Сулава взяла на эти цели у супруги заключенного сначала 5 тысяч лари ($2,9 тыс.), а через неделю - под предлогом того, что "ставка увеличена" - еще 8 тысяч лари ($4,7 тыс.). После того, как члены семьи заключенного начали подозревать Нану Сулава в мошенничестве, они вынудили ее оформить в присутствии нотариуса кредитный договор на вышеуказанную сумму сроком на 5 дней - с целью вернуть сумму в случае, если процессуальную сделку заключить не удастся. Спустя месяц семья заключенного, не дождавшись обещанного, попыталась выйти с Сулава на связь, однако ее мобильный телефон был отключен, а по указанному ею адресу она не проживала.

Семья заключенного обратилась по данному факту в финансовую полицию, которая и задержала Нану Сулава. При обыске у нее были обнаружены фальшивые документы, согласно которым она, якобы, работала в ООО "Политика" и имела высокую зарплату, подготовленные для представления в АО "Банк Грузии" с целью получения кредита. В финансовой полиции отметили, что с учетом вышеуказанного не исключено, что Наной Сулава могли быть произведены и другие мошеннические операции, и призвали пострадавших в результате таких операций обратиться к ним. Следствие в отношении Наны Сулава ведется по статье "мошенничество", которая предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 9 лет.