Сотрудники польской таможни задержали своего соотечественника, пытавшегося нелегально вывезти из Калининградской области рекордное число сигарет - 31,7 тысячи пачек. Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM в генеральном консульстве Польши в Калининграде, водитель грузового автомобиля Mercedes, проживающий в одной из деревень под Эльблонгом, поставил машину для прохождения пограничного и таможенного контроля в "зеленый коридор", заявив тем самым, что не имеет товаров, подлежащих обязательному декларированию.

Однако таможенник, проводивший контроль, вспомнил, что данное транспортное средство, так же как и его водитель, фигурируют в картотеке таможенной службы. Поэтому было принято решение отправить автомобиль в павильон тщательного досмотра, отметил собеседник.

К работе была привлечена служебная собака, которая быстро показала места сокрытия контрабандных табачных изделий. Как оказалось, ими практически полностью были заполнены стены, пол и потолок грузовой части Mercedes. Стоимость изъятых контрабандных сигарет равна 120 тысячам злотых (около 1,2 млн. рублей), уточнил представитель генконсульства.