Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право выполнения работ по ремонту проезжей автодорожной части моста через реку Волгу на автомобильной дороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров (Волжский или Борский мост). Об этом сообщается на официальном сайте областного правительства.

Максимальная цена контракта 206 млн. 435,46 тыс. рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет бюджета Нижегородской области.

Заказчиком поведения конкурса выступает Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

Начало ремонтных работ запланировано в апреле текущего года, окончание - август 2008 года. При этом в 2007 году подрядчик обязан выполнить объем работ на сумму 110 млн. рублей.

Итоги конкурса будут подведены 26 апреля 2007 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ремонт автодорожной части Борского (Волжского) моста в Нижнем Новгороде позволит увеличить его пропускную способность в 1,6 раза.

В настоящий момент техническое состояние Борского моста признано неудовлетворительным. Его пропускная способность крайне низкая и не обеспечивает нормальный пассажиропоток. Нагрузка на мост, построенный 40 лет назад мост, превышает нормативную в несколько раз.

На время проведения ремонтных работ проезжей части предусмотрена организация движения автотранспорта по одной полосе проезжей части моста с устройством 2-х накопительных площадок на автодороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров для грузового транспорта. Кроме того, будут разработаны транспортные схемы объезда по основным направлениям с установкой информационно-указательных аншлагов.

Также планируется увеличить время работы наплавного моста через Волгу и время работы паромной переправы в Нижнем Новгороде.

Осенью 2006 года депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области внесли изменения в закон области "О внесении изменений в закон о транспортном налоге Нижегородской области". В результате для некоторых категорий автовладельцев ставка транспортного налога увеличилась в несколько раз.

По мнению областного правительства, увеличение ставок позволит получить в областной бюджет около 500 млн рублей, часть из которых планируется направить на ремонт Борского моста.