Вопрос упорядочения процесса выделения земельных участков и застройки для муниципальных районов и городских округов обсуждался на заседании координационного совета по реализации плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Воронежской области 15 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, особое внимание при обсуждении данного вопроса уделялось положению дел на территории областного центра.

По словам заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства области Марины Раковой, в настоящее время в Воронеже отсутствует четкий план развития города. Строительная деятельность ведется хаотично и довольно часто с нарушениями законодательных норм. Например, при застройке микрорайона по улице Ломоносова жилые дома были возведены даже на площадках, зарезервированных под школы и детские садики. Присутствовавший на заседании вице-мэр Юрий Кретинин подтвердил данный факт и отметил, что данное нарушение целиком и полностью на совести руководителей ДСК - предприятия, ведущего застройку микрорайона.

На заседании также поднимался вопрос о том, почему мэр Воронежа декларирует, с одной стороны, намерение расширить улицу Антонова-Овсеенко, чтобы разгрузить центр, а с другой - раздает прилегающие к ней участки новым владельцам.

В качестве самого вопиющего случая было отмечено строительство новостройки на территории парка "Динамо". Недавно ЗАО "Сокол" получило в мэрии согласование на ведение строительных работ на территории парка "Динамо". Изначально якобы планировалась реставрация здания планетария. Но вместо обновленного планетария на территории парка стала расти многоквартирная новостройка. Причем руководитель предприятия заключил 38 договоров о долевом строительстве на общую сумму 30 миллионов рублей. Незаконное строительство было остановлено только после вмешательства прокуратуры, а в отношении руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело.

Как отмечалось на совещании, без подписи главного архитектора города строительство не начнется: значит, привлекать к ответственности следует не только застройщиков, но и городских чиновников.