Доступность среды жизнедеятельности для инвалидов стала обсуждалась на заседании межведомственного координационного Совета по делам инвалидов, которое прошло 16 марта в администрации Оренбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации.

В Оренбурге проживает 61309 инвалидов, из них 2930 - дети, 639 - инвалиды- колясочники. В городе с 2000 года действует "Программа формирования доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности". За прошедшее время в Оренбурге установлены пандусы, поручни, кнопки вызова на 651 объекте и на 490 новых зданий. Установлено 15 светофоров, оборудованных сигнализаторами для слабовидящих людей.

В 2006 году установили пандусы, поручни и кнопки вызова еще на 77 объектах жилого фонда, на 12 магазинах, в двух учреждениях образования, в одном учреждении культуры и одном учреждении спорта.

При этом, как было отмечено на заседании, остается немало проблем. Одна из них состоит в том, что в Оренбурге с его узкими улицами и домами старой застройки в исторической части, порой нет технической возможности установить пандусы для инвалидов, чтобы они могли свободно попасть в учреждения культуры, магазины и т.д. В новых зданиях иногда проектом не предусмотрены пандусы, поручни или они сделаны с нарушениями, устранить которые уже нет возможности. При проектировании улиц не учитывается предупреждающая информация для инвалидов по зрению (рельефные полосы). Но самое главное - психологический вопрос. Очень трудно менять отношение здоровых людей к инвалидам. Не все собственники зданий с пониманием относятся к проблемам людей с ограниченными возможностями. Они считают, что инвалиды не посещают их магазины, кафе, офисы. Управление социальной защиты населения взяло на себя задачу вести разъяснительную работу по этому вопросу.