На безопасность образовательных учреждений Вологодской области на ближайшие четыре года предусмотрено свыше 500 млн. рублей.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления ФСБ РФ по Вологодской области Сергей Махровский, сегодня подавляющее большинство школ области оборудованы тревожными кнопками, в некоторых школах с этого года введены инспекторы милиции. "Родители могут быть спокойны. Ведь и область на эти цели не жалеет денег, и федеральный бюджет выделяет деньги. В каждом муниципальном районе действует оперативная группа. Именно действует, они владеют ситуацией, знают, что происходит на территории муниципального образования, даже маленького населенного пункта. Мы знаем среду риска - откуда может происходить угроза", - сказал Сергей Махровский.

Согласно областной целевой программе "Комплексная безопасность образовательных учреждений 2006-2010г.", предусмотрено финансирование на сумму 504 064 тыс. рублей, из которых более 100 млн. должны быть направлены на техническое оборудование образовательных учреждений.