В 2006 - 2008 годах на Алтае сложилась уникальная ситуация. Жители Алтайского края могут наблюдать подряд 3 солнечных затмения. Первое полное затмение уже случилось 29 марта 2006 года, тогда его наблюдали на закате. Сегодня, 19 марта, на восходе произойдет частное затмение. А полное затмение можно увидеть 1 августа 2008 года в 18:44. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Барнаульском планетарии.

Сегодня на территории региона можно наблюдать новолуние и частное солнечное затмение. Первое касание солнечного и лунного дисков произойдет, когда Солнце только появится над горизонтом в 7:24 местного времени (4:00 мск). Когда Солнце поднимется над горизонтом на высоту 15 градусов, в 8:23 наступит максимальная фаза затмения. Слева вверху будет сверкать лишь тоненький 20% бриллиантовый серпик. Он быстро перекатится через верх черной тени Луны и начнет увеличиваться. В 9:25 солнечный диск полностью освободится от лунной тени. Солнце к этому времени уже поднимется на высоту 23 градуса.

"За драконический год - полный цикл затмений Сарос - происходит 41 солнечное и 29 лунных затмений, то есть примерно 2 солнечных затмения в год. Но из-за того, что проекция лунной тени на Землю мала, не больше 250 км радиусом, то в одном и том же месте солнечные затмения происходят весьма редко", - пояснили специалисты планетария.