Повышение штрафов для водителей в среднем в 5-10 раз, которые обсуждают сегодня, 16 марта, в Госдуме РФ, существенно не изменит ситуацию на дорогах, а во многом только осложнит ее. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM вносимые изменения в систему штрафов, заместитель председателя Кемеровской областной общественной организации "Общество защиты прав автомобилистов" (КООО "ОЗПА"), управляющий Кемеровского представительства Андрей Лукьянов отметил, что в целом отношение к законопроекту у кемеровских автомобилистов негативное.

"Штрафные санкции никогда себя не оправдывают, - отмечает он. - Прежде всего, необходимо повышать культуру водителей и пешеходов". Единственное, с чем согласны простые водители, - это необходимость ужесточения наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Остальные предложения, по его словам и мнению других автовладельцев, вызывают отторжение, так как повлекут за собой волну поборов на дороге со стороны сотрудников ГИБДД. "А те, кто принципиально не соблюдал правила и платил "на месте" так и будут это делать", - прогнозирует Лукьянов.

"Хотелось бы узнать, на кого вообще ориентированы эти штрафы, - отмечает зампредседателя КООО "ОЗПА". - На какого автовладельца, с каким доходом? На пенсионера с пенсией в 3 000 рублей? Или на бизнесмена, который потратит те же три тысячи, не задумываясь?".

"Простым же водителям - общей массе - невольное, неосознанное нарушение будет стоить очень дорого, - подчеркивает он. - А за многие незначительные нарушения в законопроекте вообще предусмотрено лишение права управления".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 марта Госдума рассмотрит более десятка законопроектов об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Парламентское большинство собирается поддержать законопроект, внесенный группой депутатов из "Единой Росси", которая предполагает увеличить штрафные санкции в среднем в 5-10 раз.