Сегодня, 16 марта, в ходе очередного заседания представителей ОАО "Газпром" и администрации Санкт-Петербурга принято решение об изменении схемы финансирования строительства административно-делового центра "Газпром-сити". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистам в Санкт-Петербурге заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По словам Миллера, 51% инвестиций в проект будет осуществлять компания "Газпром нефть" в рамках собственных инвестиционных программ, а 49% проинвестирует Санкт-Петербург с учетом того, что "Газпром нефть" - один из крупнейших налогоплательщиков. По словам Миллера, город получит в собственность часть комплекса зданий в той пропорции, в которой профинансирует. Миллер отметил, что решено увеличить социальные функции комплекса, в том числе, предполагается строительство спортивных объектов, концертного зала, детских площадок и торговых площадей. "В настоящее время мы определимся с городом, что будет принадлежать Санкт-Петербургу, что - "Газпром нефти", а что будет находиться в долевой собственности", - сказал он.

Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, "в связи с расширением общественных функций центра город не может стоять в стороне". При этом она подчеркнула, что объем финансирования проекта для города сокращается в два раза. "Естественно, обслуживать спортивные объекты, детские и, скорее всего, концертный зал будет город, но более точно по объектам мы определимся позже", - заявила Матвиенко.

Губернатор заявила, что в 2007 году в доходную часть бюджета Санкт-Петербурга от налогов "Газпром нефти" предполагается получить 14 млрд. рублей. Миллер подчеркнул, что окончательная стоимость проекта, который предполагается реализовать до 2016 года, превысит 60 млрд. рублей.

Согласно инвестиционному проекту строительства административно-делового центра "Газпром-сити" предполагается, что территория, ограниченная набережной реки Невы, продолжением Цимлянской улицы, Большеохтинского проспекта, улицы Шаумяна и улицы Помяловского, будет разделена на три зоны.

Первая зона, общей площадью 270 тыс. кв. м, предполагает строительство здания на 180 тыс. кв. м и паркингов на 90 тыс. кв. м. Планируется, что в этой зоне расположится непосредственно высотный комплекс "Газпром-сити": тут будут располагаться сотрудники компании "Газпром" и дочерних компаний. Во второй зоне площадью 128,4 кв. м предполагается разместить офисных зданий на 60 тыс. кв. м, на 20 тыс. кв. м - гостиничный комплекс, на 10 тыс. кв. м - апарт-отель, на 3 тыс. кв. м - торговые павильоны и на 35,4 кв. м - паркинги. В этой зоне расположится многофункциональный общественно-деловой квартал, в том числе - бизнес-центры, гостиница и торговые павильоны. Первую и вторую зоны предполагается построить до 2011 года.

Третья зона, площадью 572,6 тыс. кв. м, будет включать спортивно-досуговый центр на 25 тыс. кв. м, торговые помещения - на 60 тыс. кв. м, офисные помещения - на 260 тыс. кв. м, паркинг - на 100 тыс. кв. м и административные здания - на 6,6 тыс. кв. м. Третья зона рассматривается как зона потенциального развития общественно-деловых территорий. Здесь планируется разместить доступный для горожан спортивный комплекс, в котором будет крытый каток, фитнес-центр, бассейн и spa-центр. Эту зону планируется застроить к 2016 году.