Прокуратурой города Омска закончено расследование уголовного дела в отношении ученика 9 класса вечерней средней школы. Органами предварительного следствия он обвиняется в покушении на убийство своей 16-летней подруги и грабеже (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 марта сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе следствия установлено, что 5 декабря 2006 года подросток, прогуливаясь с девушкой, привел ее на безлюдный участок местности, расположенный на территории ООО "Омский речной порт". С целью убийства нанес ей складным ножом один удар в шею и множественные удары в область глаз. Решив, что причиненных повреждений достаточно для наступления смерти, он похитил у девушки сотовый телефон и скрылся.

Через несколько часов девушку обнаружили охранники речного порта. Медикам удалось спасти жизнь потерпевшей, однако причиненные телесные повреждения привели к полной потере зрения.

Сотрудники правоохранительных органов в тот же день задержали несовершеннолетнего, при обыске в его квартире был найден похищенный сотовый телефон. На допросах подросток пояснил, что поводом для совершения преступления явилась ревность.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд города Омска.