Мэрия Ярославля объявила открытый конкурс на соискание муниципальных грантов по десяти номинациям. В конкурсе могут принимать участие общественные объединения, не имеющие задолженности по расчетам с бюджетами различных уровней и действующие на территории города не менее одного года, и органы территориального общественного самоуправления.

"Муниципальным грантом признается целевая финансовая поддержка общественно полезных программ общественных объединений, органов территориального общественного самоуправления. Она предоставляется на конкурсной основе по приоритетным направлениям реализации общественно полезных инициатив в городе (номинациям). Установлено, что в 2007 году выделяется по два гранта на работу с ветеранами; на реализацию общественных инициатив, направленных на подготовку к 1000-летию Ярославля, на патриотическое воспитание детей и молодежи в современных условиях; на сохранение духовного потенциала общества, его культуры, народных традиций.

По одному гранту выделяется на работу с инвалидами по организации досуга; на защиту материнства и детства; на профилактику детской преступности, пропаганду здорового образа жизни; работу в сфере развития межнациональных отношений в городе; просветительскую деятельность в области образования, здравоохранения и массовой физической культуры; на реализацию женских инициатив по стабилизации общества", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Ярославля.

Сумма на реализацию каждого из муниципальных грантов составляет 40 000 рублей. Для организации и проведения открытого конкурса на соискание муниципальных грантов формируется конкурсная комиссия, состав которой утверждается мэром. Договор о реализации муниципального гранта заключается с победителем в течение 30 дней с момента подписания протокола о результатах открытого конкурса.