Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в них пострадали 429 человек (погибли - 113, спасены - 316). Прямой экономический ущерб от последствий всех видов ЧС заявлен ориентировочно в размере 37,3 млн. руб., финансовые затраты - 13,8 млн. руб. Такая статистика была обнародована на днях начальником Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга В.Сафьяновым.

В 2002 году Северо-Западным региональным центром по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России и Главным управлением по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга были проведены комплексные проверки состояния пяти районных звеньев городской территориальной подсистемы РСЧС. Все подразделения получили итоговую оценку "готовы к выполнению задач по предназначению".

По информации начальника пресс-центра управления Андрея Алябьева, с целью улучшения работы главка продолжается развитие Единой дежурно-диспетчерской службы Санкт-Петербурга. С 1 февраля начнется эксперимент по функционированию единого телефонного номера служб спасения "01". Это позволит оперативно принимать сообщения от населения, учреждений и организаций о любых чрезвычайных ситуациях, несущих информацию об угрозе или фактах возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера, и своевременно реагировать на них.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях ГУ ГОЧС Санкт-Петербурга в прошлом году поступили свыше 1 тыс. 780 сообщений от населения и диспетчерских служб города по различным ситуациям, связанным с нарушением жизнедеятельности горожан. Только сигналов о минировании - 463, о взрывоопасных предметах - 168, об авариях на коммунальных сетях - 53. Спецчасть УГПС более 50 раз выезжала на ликвидацию аварий с опасными химическими веществами на железнодорожном и автомобильном транспорте, а также на промышленном производстве. Инженерным центром экологических работ ликвидированы 264 аварийные ситуации, связанные с ртутным загрязнением, и 12 ситуаций, вызванных химическим загрязнением.