Результаты проверки деятельности администрации города Камышлова, проведенной Счетной палатой Законодательного Собрания Свердловской области, могут стать основанием для возбуждения уголовных дел в отношении руководства округа. Так прокомментировал 16 марта ситуацию вокруг Камышловского городского округа депутат Государственной Думы РФ Игорь Баринов. Проверка выявила факты злоупотреблений служебным положением и нецелевого расходования бюджетных средств со стороны камышловской администрации в 2005-2006 гг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата.

Как сказал Баринов, скорее всего отчет Счетной палаты будет передан в прокуратуру Свердловской области для правовой оценки действий руководящих органов Камышловского городского округа.

В ходе реформирования камышловской системы ЖКХ, проведенной руководством городского округа в 2005-2006 гг., значительная часть объектов муниципальной собственности была передана частным структурам, не имеющих собственных и оборотных средств. Передача зачастую осуществлялась на льготных для коммерческих структур условиях.

Так, 18 единиц спецтехники и автотранспорта, находящиеся на балансе МУП "ПТО ЖКХ", были изъяты и в июле 2005 года переданы в аренду ООО "Чистый город". Годовая арендная плата за пользование техникой составила всего 30 тыс. рублей. В последствии "ПТО ЖКХ" для выполнения текущих задач использовало ту же технику на условиях субаренды по стоимости в несколько раз превышающей арендные платежи, установленные для ООО "Чистый город".

Проверка, проведенная по запросу Баринова прокуратурой Свердловской области в феврале 2006 года, установила, что передача имущества МУП "ПТО ЖКХ" происходила "при отсутствии нормативно-правовой документации, регламентирующей данные правоотношения". Ущерб, нанесенный муниципальному образованию по итогам 2005 года, составил 112 тыс. рублей. 9 февраля 2006 года Камышловской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

На основе полученных от жителей Камышлова, депутатов местной Думы, местного отделения партии "Единая Россия" обращений в 2006 году депутатом направлено три запроса в областную прокуратуру области. В них были отмечены факты, свидетельствующие о нецелевых расходах администрации Камышлова, завышении расценок на строительство городского хоккейного корта, незаконных увольнениях сотрудников.