Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЛенВО, в округе реализуются мероприятия по организации реабилитации военнослужащих по призыву с недостатком питания. Это позволяет специалистам военной медицинской службы поставить в строй до 97% новобранцев с дефицитом веса.

По данным военно-врачебных комиссий гарнизонов, две трети новобранцев до призыва имели пониженное питание. В частях им предоставляется дополнительно 1,5 нормы суточного пайка. Устанавливается медицинское наблюдение, и если в течение трех месяцев военнослужащие не набирают положенную норму веса, то доппитание продлевается на такой же срок либо солдат направляют на обследование в госпиталь.

По словам полковника медицинской службы Николая Соколовского, встречаются молодые военнослужащие, у которых индекс массы тела ниже 18,5%. Такие сразу направляются на реабилитацию в госпиталь. Если через определенное время вес не изменился, реабилитационный курс продолжается в военных санаториях ЛенВО. Последнее стало возможным благодаря специальному распоряжению командующего округом Валентина Бобрышева. Только за последний год в Приозерском и Тарховском военных санаториях прошли реабилитационный курс более 150 военнослужащих с дефицитом веса.