В Курской области за получение взятки арестован исполняющий обязанности главного врача районной поликлиники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в областной прокуратуре, Дмитриевский районный суд избрал в отношении исполняющего обязанности главного врача МУЗ "Дмитриевская ЦРП" Владимира Печенкина меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Следствием установлено, что Владимир Печенкин, являясь заместителем председателя призывной комиссии Дмитриевского района, в 2005 году неоднократно получал взятки от родителей призывников за оформление документов, дающих право на освобождение от призыва на военную службу. Всего им было получено от двух родителей 74 тысячи рублей.

Кроме того, Владимир Печенкин, являясь руководителем медицинского учреждения, в декабре 2006 года и январе 2007 года дал указание своим подчиненным на выписку подложных амбулаторных карт на троих граждан для дальнейшего получения ими листков нетрудоспособности. За эту услугу Владимир Печенкин получил от мнимых больных 4,5 тысячи рублей.

Владимиру Печенкину предъявлено обвинение в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге по 9 эпизодам преступной деятельности. Предварительное расследование по делу поручено следственному отделению ОВД по Дмитриевскому району.