В ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") прошла IV научно-техническая конференция молодых специалистов. В конференции приняли участие представители всех филиалов компании, расположенных в Кемеровской области, Красноярском крае и Республике Хакасия.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Евраз Груп", представители филиалов вынесли на суд жюри доклады по пяти секциям: "Горные работы с открытым способом добычи", "Горные работы с подземным способом добычи", "Агломерационно-обогатительная", "Электромеханическая" и "Секция управления". Всего было заслушано более 60 докладов, содержащих предложения по повышению эффективности производства. Жюри в составе представителей руководства предприятия учитывало актуальность темы, перспективы внедрения предложенных решений в производство, ожидаемый экономический эффект, влияние на условия труда и т.д.

Обладателем главного приза - премии в размере 10 тыс. рублей стал Олег Зажигаев, электромеханик Абаканского филиала, представивший доклад по теме "Оптимизация пуска крупных синхронных машин по схеме генератор-двигатель".

Кроме того, в каждой секции были определены победители, призеры и обладатели поощрительных премий. В общей сложности 30 молодых специалистов были награждены дипломами с присуждением премий: 5 тыс. рублей за I место, по 4 и 3 тыс. рублей за II и III места соответственно. Поощрительная премия составила 1 тыс. руб. Авторы лучших докладов также получают рекомендации на продвижение в должности, повышение квалификационного разряда и оплаты труда.

"Проведение ежегодной научно-технической конференции является важной частью кадровой политики предприятия, ориентированной на подготовку квалифицированного кадрового резерва, стимулирования профессионального роста молодых специалистов и их творческой активности, направленной на решение актуальных проблем производства", - пояснили в пресс-службе.

Также стало известно, что с 13 по 15 марта на базе опорной научно-технической библиотеки Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО "НКМК"), являющегося предприятием "Евраз Груп", прошла конференция "Научно-технические библиотеки - информационный ресурс металлургического предприятия. Проблемы. Опыт. Перспективы". В форуме приняли участие сотрудники научно-технических библиотек НКМК, Западно-сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК"), Нижнетагильского, Магнитогорского металлургических комбинатов, ОАО "Северсталь", а также Кемеровской областной научной библиотеки и новокузнецких вузов.

В рамках конференции участники выступали с докладами, посвященными профессиональным вопросам, делились опытом, рассказывали о проблемах и достижениях в своей работе.

Завершился форум праздничным вечером в Театре металлургов, на котором ряд сотрудников библиотеки по случаю ее юбилея был отмечен денежными премиями почетными грамотами и благодарственными письмами руководства комбината, первичной профсоюзной организации "Кузнецкие металлурги", администрации Кемеровской области и города Новокузнецка.

Отметим, опорная научно-техническая библиотека Новокузнецкого металлургического комбината является одной из старейших в Кузбассе. Ее услугами пользуется более 11 тысяч читателей, среди которых работники НКМК и жители Новокузнецка. Книжный фонд библиотеки составляет более полутора миллионов печатных экземпляров.