Телекоммуникационная компания "АрменТел" объявила о беспрецедентном снижении тарифов на новые корпоративные пакеты услуг сотовой связи с нынешних 48 драм ($0,13) за минуту разговора до 6 драм ($0,016). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, договорным абонентам (SIM), предлагается тарифная схема "Корпорация", по которой тариф за минуту разговора сокращается до 6 драмов, вместо нынешних 48 драмов при подключении свыше 31 номера. По корпоративному пакету "Тим", при подключении от 3 до 30 номеров, тариф сокращается до 18 драмов за минуту разговора. Корпоративные пакеты предназначены для юридических лиц и позволяют существенно сократить расходы бизнес-абонентов на телефонные разговоры.

Напомним, что собственником 90% акций ЗАО "АрменТел" с конца 2006 года является ОАО "ВымпелКом", а оставшиеся 10% акций - контролирует правительство Армении. Российская компания акции "АрменТел" приобрела у греческой компании OTE за 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании.

Отметим также, что на днях второй оператор сотовой связи в Армении компания VivaCell обратилась в Комиссию по защите экономической конкуренции с обвинением ЗАО "АрменТел" в применении демпинговых цен. В свою очередь "АрменТел" направил жалобу в Госкомиссию, обвинив Viva cell в том, что она осуществляет ряд действий, которыми нарушает свободную и здоровую конкуренцию. В частности, компания предоставляет своим корпоративным клиентам и физическим лицам услуги по такой абонентской плате и поминутным тарифам, которые не соответствуют официально опубликованному тарифному пакету. Отметим, что на рынке сотовой связи действуют всего два оператора "АрменТел" и Viva cell. Количество абонентов сотовой связи "АрменТел" составляет порядка 400 тыс. человек, а компании Viva cell - порядка 600 тыс.