Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", с 10 по 12 января состоялся визит губернатора Владимира Яковлева в австрийский город Грац, посвященный официальному открытию международной программы "Грац - европейский город культуры 2003".

Приветствие жителям Граца, гостям и участникам программы направил Президент РФ Владимир Путин. Столь значимое международное событие соберет в числе гостей руководителей Совета Европы, Европейского Союза, ЮНЕСКО, глав европейских городов.

В июле 2001 года подписан Протокол о сотрудничестве между городами Грац и Санкт-Петербург. Документ посвящен сотрудничеству во многих областях, а также реализации международных программ "Европейский город культуры" - в Граце, "Месячник европейской культуры" - в Санкт-Петербурге. Стороны договорились осуществлять совместное сотрудничество в 2003 году под общим названием "ПитерГрац".

В рамках визита состоялась передача в дар Санкт-Петербургу медицинского оборудования - двух приборов фирмы "Ля Рош Диагностик" для газовой и электролитической диагностики крови, которая используется в экстренной медицине детской онкологии. Общая стоимость двух приборов составляет 83. 700 евро.

Во время поездки делегация Санкт-Петербурга приняла участие в открытии Аллеи Санкт-Петербурга в Центральном парке г. Граца.

Тесные партнерские отношения Санкт-Петербурга с Грацем повлияли на активизацию сотрудничества с Австрией в целом. Это было подтверждено во время встречи губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с Президентом Австрийской Республики Томасом Клестилем в Вене в сентябре 2001 года. Руководство Австрии выразило искреннюю заинтересованность в развитии связей и готовность вести активный диалог с Санкт-Петербургом. В Граце планируется очередная встреча губернатора Санкт-Петербурга с Президентом Австрии.

По инициативе австрийской стороны готовится "Месяц австрийской культуры в Санкт-Петербурге". В октябре юбилейного года петербуржцы познакомятся с лучшими театральными и кино-проектами, услышат в СПб Государственной филармонии музыку великих австрийских композиторов "От Штрауса до Шенберга", посетят выставки живописи и скульптуры, литературные и научные форумы.