Свыше 500 ивановских чиновников обяжут убирать во время апрельских и майских субботников. Соответствующее постановление главы города Александра Фомина было озвучено 14 марта на заседании штаба по благоустройству. Об этом сообщил местный телеканал "Барс".

"Как выяснилось во время дискуссии, от участия в субботниках попытались отказаться сотрудники некоторых муниципальных предприятий, однако их отказ руководством мэрии был воспринят крайне негативно, - сообщает телеканал "Барс". - Традиционный весенний двухмесячник по наведению чистоты в Иванове заместитель главы города Извиль Салихов обозначил несколько витиевато - "работа над вариантами чистоты". Он посетовал, что на заседание штаба, названное им "посиделками", не прибыл главный городской архитектор Александр Захаров. Не приехал и не отчитался, как идет ремонт фасадов на проспекте Ленина, улицах Десятого Августа и Красной Армии. Недоволен Извиль Фаляхович и попыткой некоторых МУПов уклониться от участия в трех весенних субботниках. "Где у нас электросеть, теплосеть? Всех их в одном предприятии - 300 человек, в другом подразделении - чуть больше 1000 человек. Пожалуйста, их всех обязательно учитывайте и конкретно по МУПам в списки работы, включая их и работающих сотрудников администрации города", - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель главы.

Чиновники, как показал штаб, активно готовятся к многочисленным праздникам: церковным - апрельской Пасхе и светским - Первому и Девятому мая. Главное для них, чтобы праздничное Иваново было кристально чистым. Они сами уже готовы браться за метлы и вилы и отправляться на субботники. За каждым управлением администрации закреплены определенные улицы. Некоторые, по словам Извиля Салихова, мусор уже начали убирать. Начальник управления благоустройства Александр Соловьев озвучил соответствующее постановление мэра. "Пункт № 7 для муниципальных предприятий. Принять участие в конкурсе "Иваново в цвету" с привлечением сотрудников и средств предприятий. Также до второго апреля необходимо предоставить в управление благоустройства информацию о размерах тех цветочных клумб, которые вы будете благоустраивать", - сообщил он. У мэрии в планах на эту весну - посадка зеленых насаждений и укладка литого асфальта. Извиль Салихов резюмировал, что все намеченное необходимо завершить как минимум до майских праздников.