В России на выборах 2007 года осенью явка избирателей превысит 50%, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Поморского агентства территориального развития Вадим Трескин. Так он прокомментировал выборы, состоявшиеся 11 марта в регионах.

Поэтому, по его мнению, задача "Единой России" не будет простой. "Почивать на лаврах после весеннего голосования не стоит. Как в любых промежуточных выборах, их участники только определили основных участников и возможную расстановку мест", - считает политолог.

Трескин полагает, что "Единой России" придется работать с позицией людей, которые на местные выборы традиционно не ходят либо ходят на них редко и голосуют по федеральной повестке дня, главным вопросом которой станет то, как перераспределить ресурсы и появившееся богатство России. Также политолог пояснил, что партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" уже выступают за перераспределение стабилизационного фонда. "Каждая партия видит это со своей точки зрения, и здесь будет важна позиция "Единой России", сможет ли она противопоставить остальным партиям свою идею созидания. Если будут бороться две идеи (созидания и деления), то это сформирует две главные партии, и вопрос на выборах пойдет об идеологии, которая будет предлагаться для своих сторонников и для убеждения других избирателей. В этом смысле нас ждет нескучный год настоящих идеологических баталий. В связи с этим, у СПС будет шанс, если лидеры этой партии смогут правильно сформулировать повестку дня для "созидателей", а не "перераспределенцев". Смогут ли привести на выборы своих сторонников - вот вопрос", - считает политолог.

Также политолог рассказал о том, что в российском обществе зреет запрос на "созидателей", а не "охранников" собранного в частные закрома. "Кто сможет этот запрос обеспечить идеологически - один из главных вопросов выборного цикла. Также на повестке дня будет стоять вопрос о качестве государственного управления. При этом нарастает понимание, что простым переносом бизнес-технологий в государственную и муниципальную сферу проблема не решается. Пока в регионах у бизнесменов среднего уровня, желающих войти в большую политику, чрезвычайно "троянская" роль: для попадания в реальную политику они вынуждены поддерживать "Справедливую Россию", призывающую де-факто "поделить собственность", - пояснил Трескин.