На Саратовской ГЭС для проведения плановой реконструкции выведен из работы гидроагрегат № 3 мощностью 60 МВт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГЭС.

До декабря текущего года на нем заменят статор и ротор гидрогенератора на новые. На агрегате установят современную систему автоматизированного управления, которая улучшит качество регулирования его режимов. Узлы турбины отправят на сызранское предприятие "Тяжмаш" для проведения их модернизации в заводских условиях.

Общая стоимость работ по реконструкции составит порядка 100 млн. рублей. Как и в прошлые годы, генподрядчик выполняемых работ - ООО "Монтажэнерго", г. Балаково, под руководством технических специалистов станции.

На Саратовской ГЭС - 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года до настоящего времени обновлены уже 10 из них; еще 2 находятся на длительной реконструкции (с 2005 по 2008 год).

Остальные гидроагрегаты и другое основное и вспомогательное оборудование СарГЭС планируется модернизировать в течение ближайших восьми лет согласно долгосрочной программе, реализуемой на всех гидростанциях ОАО "ГидроОГК". В текущем году ОАО "Саратовская ГЭС" планирует вложить в техническое переоснащение гидростанции более 890 млн. рублей (на 245 млн. больше, чем освоено в 2006 году). Обновление гидроагрегатов обеспечивает современный уровень эксплуатации гидростанции, значительно повышает надежность и безопасность ее работы.