В Московской городской Думе состоялось заседание городской комиссии по монументальному искусству, в рамках которого был рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе памятника-бюста дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту СССР Владимиру Комарову, расположенному по адресу: улица Щепкина, 38.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, памятник оказался сегодня не в надлежащем месте, в окружении павильонов и палаток стихийного рынка, и поэтому депутаты муниципального образования Аэропорт решили обратиться в комиссию по монументальному искусству с просьбой о переносе его на площадь имени Владимира Комарова, ведь их район традиционно считается авиационно-космическим. На его территории находятся многочисленные НИИ и КБ авиапрома, Центральный дом авиации и космонавтики, а сам космонавт окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, также расположенную в районе Аэропорт.

Однако комиссия решила вопрос в пользу другого просителя. Как выяснилось, памятник был установлен в 1972 году перед зданием школы № 235, где в свое время учился Владимир Комаров. Школа носит его имя, а скульптурный бюст героя-космонавта был подарен ей автором произведения Павлом Бондаренко. После того, как школа была переведена в новое здание по улице Щепкина, 68, памятник остался без присмотра, но теперь руководство этого общеобразовательного учреждения просит перенести его на их территорию. Члены комиссии посчитали необходимым прислушаться с данной просьбе, чтобы школьники отвечали за него и ухаживали за ним. Тем более, отмечали участники заседания, в школе по-прежнему работает музей Владимира Комарова.