Генеральная прокуратура Киргизии настаивает на проведении дополнительных следственных действий с участием военнослужащего американской авиабазы "Ганси" Закари Хэтфилда, застрелившего гражданина Киргизской республики Александра Иванова. Об этом сообщил министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев на встрече с Командующим транспортным департаментом Министерства обороны США генералом Шварцем 15 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД, киргизская сторона также настаивает на присутствии представителя органов следствия Киргизии.

В ходе встречи была достигнута договоренность об ускорении процесса следствия по делу Александра Иванова, а также о том, что представители авиабазы "Ганси" передадут киргизским следственным органам пистолет Закари Хэтфилда.

Кроме того, 14 марта на встрече с послом США Мари Йованович министр иностранных дел Эднан Карабаев вручил ей Вербальную ноту. В указанной ноте министерство настоятельно потребовало не вывозить Закари Хэтфилда с территории Киргизии до полного окончания следствия.

Напомним, что военнослужащий авиабазы "Ганси" Закари Хэтфилда 6 декабря 2006 года двумя выстрелами из пистолета убил на КПП 42-летнего водителя топливозаправщика Александра Иванова. Американская сторона заявила, что у Александра Иванова был нож, и он угрожал солдату. По свидетельствам очевидцев трагедии, у Александра Иванова ножа не было, а была пилочка для ногтей.