1 сентября в Чебоксарах по Президентскому бульвару откроется гимназия № 5. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге 15 марта сообщил начальник управления образования мэрии столицы Чувашии Сергей Кудряшов. Новое здание рассчитано на 600 мест, в гимназии будут учиться ребята с 5 по 11 классы. Зачисление будет проводиться не только для проживающих в данном микрорайоне, но и для всех желающих. По словам Кудряшова, сейчас завершается строительство здания гимназии и ведется работа по выработке учебной программы. В мае будет проведен конкурс по отбору педагогического состава. Директором гимназии назначена Инна Исаева.

Новоиспеченный директор пояснила, что в гимназии будет представлено максимально широкое поле для развития различных способностей учащихся с учетом самых современных образовательных технологий и оборудования. В этом гимназии окажет помощь Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, который разрабатывает научно-методическое сопровождение.

По данным Минобразования Чувашии, за 10 лет в республике построено 140 школ и других образовательных объектов. К новому учебному году должны быть открыты три новые школы, в 2007 году начато строительство еще двух.